24 августа 2022 года на базе ЦДТТ «Юный техник» состоялся круглый стол «Система координаций развития дополнительного образования детей», в дискуссиях которого приняли участие директора из 27 организаций города Краснодара. Данный формат обмена опытом и обсуждения важных вопросов традиционно проводится в рамках муниципальных августовских мероприятий.

Заместитель директора департамента образования Евгения Александровна Шкута поприветствовала всех собравшихся и подчеркнула важность обсуждаемой темы. В её выступлении был отмечен весомый вклад учреждений в формирование единого городского образовательного пространства; говорилось об активном развитии материально-технической базы ОДО, о предстоящих значимых событиях; освещались основные векторы и направления воспитания обучающихся, в которых патриотическому воспитанию, формированию социально значимых ценностей у подрастающего поколения в школах города Краснодара отводится одна из ведущих ролей.

О возможностях, перспективах реализации программ технической направленности и их воспитательной составляющей в своих организациях рассказали Маргарита Араиновна Амбарцумян (директор Межшкольного эстетического центра) и Эдуард Акопович Ароянц (директор ЦДТТ «Юный техник»). Они поделились опытом организации деятельности в новых помещениях, эффективными практиками сетевого взаимодействия и социального партнёрства.

Директор Центра развития творчества детей и юношества Маргарита Дерениковна Ибрагимова описала систему воспитательной работы и многолетнюю результативную образовательную деятельность театрального объединения «Живое слово», а также выразила положительное отношение к проекту «Школьный театр» и озвучила ряд предложений по его реализации в муниципальных общеобразовательных организациях.

Тему грядущих нововведений в деятельность организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основании изменений в законодательстве раскрыл в своём выступлении Максим Александрович Тюрин, директор спортивной школы «Юбилейная».

С практическими рекомендациями по включению обучающихся организаций дополнительного образования в проектную деятельность Российского движения школьников познакомила слушателей Нина Николаевна Щеглова-Лазарева, директор Центра детского творчества «Прикубанский». Она сообщила о возможностях профессионального развития педагогов и руководителей ОДО при обучении по программам Корпоративного университета РДШ.

Из выступления специалистов отдела анализа и поддержки воспитательного процесса МКУ КНМЦ участники круглого стола узнали о приоритетных задачах и механизмах реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, о планируемых городских методических мероприятиях, призванных помочь педагогам, методистам и руководящим работникам в профессиональном развитии и обновлении содержания, методов и форм деятельности организаций дополнительного образования детей.

Собравшиеся руководители ОДО подтвердили, что такой формат обсуждений, дискуссий, практических рекомендаций, обмена опытом необходим работникам учреждений дополнительного образования, для того чтобы пополнять копилку знаний, помогать в достижении целей воспитания детей. Было отмечено, что движение к обновлению, стремление к изменениям – это ценности и важная характеристика любого профессионала, будь он управленец, руководитель организации или педагог.

Материалы доступны по ссылке

 

Ирина Николаевна Герасименко, главный специалист