21 апреля на базе нового здания Центра детского технического творчества «Юный техник» состоялся городской форум «Эффективные формы работы с целью увеличения охвата обучающихся техническим творчеством». Для участников мероприятия  была проведена экскурсия, в ходе которой продемонстрированы современные условия и возможности для организации эффективного учебно-воспитательного процесса.

В своём выступлении директор центра Эдуард Акопович Ароянц  рассказал об инновационной деятельности педагогического коллектива, о планируемых проектах и предложил коллегам объединить усилия организаций общего и дополнительного образования в развитии сетевого партнёрства в области технического творчества детей и молодёжи.

Сотрудники центра второй год организуют деятельность городского методического объединения «Техническое творчество: опыт и перспективы». О том, что сделано за это время, о предстоящих мероприятиях рассказала руководитель объединения Ольга Александровна Боричева.

Педагоги дополнительного образования ЦДТ «Прикубанский», ДЮЦ, ЦДТТ «Юный техник» представили результативный опыт разработки методических пособий и тренажёров; использования современных цифровых технологий; обучения школьников робототехнике, 3D-моделированию и прототипированию, компьютерному моделированию; объединения спорта и виртуальной реальности. Они наглядно продемонстрировали, что приобщение обучающихся к техническому творчеству происходит в процессе познавательной, творческой и практической деятельности, что способствует развитию инженерного мышления, творческого воображения, профессиональной ориентации детей и подростков. Вопросы развития взаимодействия с высшими учебными заведениями осветил представитель Кубанского государственного технологического университета.

Участники форума приняли участие в дискуссии о современном состоянии и перспективах развития детского технического творчества, дали высокую оценку деятельности ГМО и поблагодарили выступающих.