С целью повышения качества образовательных условий в детском саду прошла Педагогическая гостиная для воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций города, в ходе которой рассматривались различные варианты включения игры в воспитательно-образовательный процесс детского сада.

Разнообразный и практикоориентированный материал представили команды детских садов, давно занимающихся вопросами игровой деятельности: детский сад № 179 – старшие воспитатели Марина Арнольдовна Логвинова и Любовь Алексеевна Казьмина, учителя-логопеды Оксана Витальевна Аристотелева и Татьяна Витальевна Анкина; детский сад № 122 – воспитатели Марина Владимировна Шкуренко и Татьяна Николаевна Пивкина, детский сад № 177 – воспитатели Ирина Павловна Дейнека и Оксана Владимировна Барановская. Их материалы содержат разработанные педагогами технологии развития творческих игр, игровые технологии, используемые в коррекционной работе, творческие игровые проекты, включают использование нестандартных игровых атрибутов в реализации образовательных и воспитательных задач.

         Педагоги детского сада № 115 Ирина Александровна Толмачева, Татьяна Николаевна Бондаренко, Наталия  Викторовна Панкова и Анастасия Николаевна Шалимова продолжили тему использования игровых пособий «Дары Фребеля» и «Блоки Дьенеша» в разных видах деткой деятельности. Воспитатели детского сада № 191 Светлана Александровна Ковтун и Елена Александровна Сащенко показали, как игры с применением дистанционных технологий помогают в развитии познавательной деятельности детей, а воспитатель  детского сада № 180 Анастасия Николаевна Азарова – об их роли в усвоении социального опыта. Педагог детского сада № 33 Елена Олеговна Шевчук продемонстрировала включение разных видов игр в решение задач духовно-нравственного воспитания, а воспитатели детского сада № 228 Лада Равилевна Скуднова и Ольга Николаевна Шведова – в формирование готовности к школе.

Материалы воспитателя детского сада № 33 Валентины Александровны Плотициной познакомили с вариантами использования игрового пособия в технике лэпбука «Пасхальное яйцо» при подготовке к православному празднику «Светлая Пасха».

         Все материалы, представленные как в ходе Педагогической гостиной, так и в форме заочных выступлений с презентациями, размещены в Облаке по ссылке  

Мигунова И.В., главный специалист