Патриотическое воспитание в образовательных организациях играет основную роль в становлении личности человека с твердой социальной позицией, истинного гражданина России. Патриотизм -  достояние подрастающего поколения, характеризуется гордостью и преданностью к своей Родине, уважением к русской истории и языку.

Основная роль в воспитании патриотизма отводится детским садам, школам и учреждениям дополнительного образования.  Педагоги ежедневно проводят мероприятия патриотической направленности: встречи с участниками Великой Отечественной войны, Героями России, Героями Советского Союза, Героями Кубани, Героями труда Кубани, ветеранами военной службы и боевых действий, военнослужащими местных гарнизонов, экскурсии в музеи, вахты и выставления почетных караулов у памятников и мемориалов «Вечный огонь» и боевой Славы, возложения венков, шефства над ветеранами (инвалидами) ВОВ, боевых действий, соревнования, выставки и многое другое.

Ежегодно модернизируются  традиционные формы, а также появляются совершенно новые. Муниципальный этап ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы имени маршала Г.К.Жукова, как раз призван знакомить с новыми и современными практиками в работе патриотического воспитания.

Более 20 лет конкурс проходит в городе Краснодаре, но интерес педагогов к конкурсу только растёт. Представленные работы отличаются многообразием форм, системным подходом и оригинальностью.

         В финале городского этапа 2022 года приняли участие 18 общеобразовательных организаций, 7 организации дополнительного образования и 17 дошкольных образовательных организаций.

Городской конкурсной комиссией были подведены итоги конкурса. Определены победители и призёры конкурса:

номинация «Лучшая общеобразовательная организация»:

- МАОУ гимназия № 25 – I место;

- МАОУ СОШ № 31 – II место;

- МАОУ СОШ № 19 – III место;

номинация «Лучшая дошкольная образовательная организация»:

- МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 182» I место;

- МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №132» II место;

- МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №33» III место;

номинация «Лучшая организация дополнительного образования»

- МБОУ ДО ДДТ «Созвездие» I место;

- МАОУ ДО ЦДТиИ «Родник» II место;

- МБОУ ДО ЦДЮТ – III место;

номинация «Казачья общеобразовательная организация»

- МАОУ СОШ № 60 I место;

- МБОУ ООШ № 79 II место

С итогами можно ознакомиться по ссылке

Поздравляем и желаем победы на краевом конкурсе!!!

Евгений Юрьевич Корчагин,

ведущий специалист