В Москве завершился второй этап очного полуфинала для коллективов Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» реализуют в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых представителей муниципальных органов управления образованием, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Он ориентирован на управленческие команды: руководителей муниципальных органов управления образованием и их заместителей, руководителей структурных подразделений, а также руководителей образовательных учреждений. Команду города Краснодара представляли – заместитель директора департамента образования Н.М.Полякова, начальник отдела общего образования департамента Т.А.Петрова, директор МКУ КНМЦ Ф.И.Ваховский, директор СОШ № 35 И.В.Захарова, директор гимназии № 25 С.Н.Краева.

В финал по итогам второго этапа вышли 15 команд, в том числе в тройке лидеров команда «КрасноОбраз» города Краснодара. Дополнительно команда Краснодара была награждена дипломом победителя за лучшую PR-компанию по итогам конкурса, а также каждый участник команды получил пригласительный билет в Москву на торжественный концерт ко Дню учителя.

В рамках конкурсных испытаний команды участвовали в кейс-турнире и проблемно-аналитической игре. Кроме того, для них провели проектную сессию, фотокросс и воркшоп. Конкурсанты приняли участие в обширной деловой и образовательной программах. В первый день полуфинала в Общественной палате Российской Федерации состоялось обсуждение проблем и задач нравственно-патриотического воспитания молодежи и роли муниципальных команд системы образования в этом направлении. В заключительный день состязаний в Государственной Думе Российской Федерации участники обсудили финансово-экономические механизмы развития системы образования.

Финал конкурса состоится осенью в Санкт-Петербурге. Победители конкурса смогут войти в кадровый резерв, пройти обучение по программе переподготовки на базе Института управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях страны.

 

Савченко Михаил Александрович, главный специалист МКУ КНМЦ