2 июля 2022 года в новой краснодарской школе № 106 сделал свою остановку краевой «Поезд творческих идей». Просветительский проект проводится на Кубани с 2007-го года при поддержке министерства образования и муниципальных управлений образованием. Его инициатор – руководитель епархиального отдела религиозного образования протоиерей Александр Игнатов может по-доброму гордиться своим детищем, которое с каждым годом набирает обороты, находит новые формы распространения педагогического опыта по преподаванию основ православной культуры, духовно-нравственному образованию и воспитанию.

     На своём пути по краю «Поезд» делает несколько остановок в разных районных центрах. Первая остановка была 29 июня в городе Тимашевске, затем в Кореновске и Усть-Лабинске. А 2 июля творческий поезд прибыл в Краснодар. Здесь его встречали в средней школе № 106 почти 400 педагогов из города и ближайших районов, в том числе представители краевого министерства образования и городского департамента образования.

     В этом году впервые мероприятие посетил глава кубанской митрополии – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Он обратился к участникам с приветственным словом.

 

     В роли проводников и наставников выступают лучшие учителя, победители и призеры конкурсов «Учитель года Кубани по основам православной культуры» и «За нравственный подвиг учителя».

     Каждый выезд поезда посвящен актуальной теме. В этом году педагогическая мастерская «Никто кроме нас. О новых подходах к патриотическому воспитанию» была посвящена патриотическому воспитанию, которое непременно должно основываться на вере, особенно необходимой сегодня подрастающему поколению. В рамках семинара были рассмотрены такие понятия, как Родина, Святая Русь. Участники проекта рассказали о врагах, которые питают ребёнка подменными понятиями, формируют искажённое мировоззрением, а это влечет за собой безнравственное искаженное восприятие мира и людей, и как следствие, - дурные поступки. Сегодня очень важно воспитывать подрастающее поколение на героических примерах, формировать не лидерские качества, а героические. Не лидеры, а герои становятся святыми. Об этом и многом другом шла речь в ходе мастер-классов.

     Завершился почти двухчасовой семинар песней в исполнении педагогов, которую специально для «Поезда творческих идей» написала Надежда Викторовна Тананко — заместитель директора школы № 102 города Краснодара, учитель музыки и основ православной культуры.

     В рамках мероприятия с выставкой творческих работ приняла участие Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого и её председатель Мачигина София Анатольевна.

     Митрополит Григорий сердечно поблагодарил учителей за их замечательные уроки для коллег: «Всё, что говорили наши педагоги — честно скажу, вдохновлялся, честно скажу, радовался, и уверен в том, что если такие занятия будут проводиться, такие слова будут звучать, у всех у нас есть надежда на доброе будущее!», — подчеркнул владыка.

     Впечатления участников семинара были также самыми добрыми.

     «Сегодня мы посетили мероприятие, которое затрагивает очень важную тему патриотического воспитания подрастающего поколения! Сегодня мы услышали спикеров, в том числе учителей ОПК и служителей РПЦ, которые ответили на очень важные смыслообразующие вопросы — говорит Антон Викторович Коротыч, заместитель директора школы № 34. — Мы познакомились с важными практиками, которые помогут нашим учителям реализовывать задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания. Отрадно и приятно, что участие сегодня принимают не только опытные коллеги, но и молодые учителя».

 

Савченко Михаил Александрович, главный специалист