10 и 17 февраля  в Краснодаре состоялись игры - олимпиады в рамках реализации Концепции развития математического образования «Математическая регата» для учащихся 7 и  8 классов. Целями этой олимпиады являются: пропаганда научных знаний, повышение у обучающихся общеобразовательных учреждений интереса к математике, создание необходимых условий для выявления одаренных детей в области математики, их интеллектуального развития.

Это соревнование для обучающихся 7 и 8 классов проводится в нашем городе не первый год. Особая привлекательность его состоит в том, что оно имеет ярко выраженную учебную направленность, так как решение школьниками задач и их разбор происходят в один день, в течение 1,5 часов.

 В этом году, как и в прошлом, игра проходила дистанционно. Ребята, находясь в своих  школах, подключались к конференции, получали задания, решали их, а организаторы отправляли фотографии решений членам жюри. Всего участвовало 37 команд из различных школ города в 8 классах и

Соревнование проводилось в три тура. Первый длился 10 минут, второй -15, третий – 20 минут. Задания олимпиады были  различной сложности и тематики для того, чтобы, с одной стороны, предоставить практически каждому ее участнику возможность выполнить наиболее простые из них, с другой стороны, достичь одной из основных целей олимпиады – развития наиболее способных участников.

В этом году первое место среди 7 классов,  заняла команда гимназии № 87, второе место  разделили между собой команды школ № 61,  № 57 и лицеев № 4 ,  № 90, третье место заняли команды школ № 52, № 65, № 42  и № 103.

 Среди 8 классов  первое место разделили между собой команды лицея № 4, гимназии № 87 и  школы № 96, второе место  заняла команда гимназии № 72, третье место – школа № 42.

Результаты размещены в виртуальном кабинете

          Мы поздравляем победителей и призеров, а также благодарим учителей, осуществлявших проведение и судейство конкурса. Надеемся на встречу через год.

 

 

Гаврикова О.Н.,  главный специалист отдела анализа и поддержки образовательного процесса