Тема наставничества актуальна и популярна, особенно в преддверие объявленного Указом Президента РФ Года педагога и наставника, этим признаётся особый статус педагогических работников, в том числе и осуществляющих наставническую деятельность.  

В Центре детского творчества «Прикубанский» 14 декабря прошёл круглый стол "Формирование методических кейсов профессиональной педагогической поддержки и наставничества в условиях дополнительного образования социально-гуманитарной направленности". В приветственном слове директор Центра Нина Николаевна Щеглова-Лазарева сказала, что такие встречи в рамках городского методического объединения востребованы, потому что позволяют краснодарским педагогам дополнительного образования обмениваться своими наработками и опытом.

Каждый из присутствующих на встрече за круглым столом вспомнил и поблагодарил тех значимых людей, кто стал для них главным в жизни наставником. Коллеги обменялись опытом применения метода наставничества в работе с педагогами и обучающимися, обсуждали современные механизмы и модели развития наставничества в образовательных организациях, формировали кейсы педагогической поддержки. В выступлениях участников прозвучали такие аксиомы как: «каждый каждому является наставником», «наставник – не тот, кто учит, а тот, кто помогает понять, что тебе надо» и «выбирать наставником надо того, к кому лежит душа».

Важным для всех стал вывод: в практике наставничества может сложиться взаимодействие, взаимообмен компетентностями и будет оказана психологическая поддержка, но только в том случае, когда наставник и наставляемый обладают общностью интересов, творческими и коммуникативными качествами личности.

Подробнее о мероприятии можно узнать здесь

 

Герасименко И.Н., главный специалист