В 2021 и 2022 году проведена пилотная апробация новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник».

Пилотная апробация проводилась в рамках реализации положений распоряжения правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 3273 «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников РФ, включая национальную систему учительского роста», Минпросвещения России.

В ходе апробации разработан проект Порядка проведения аттестации педагогических работников (далее – Проект), который размещён на сайте пилотной апробации https://pilot.apkpro.ru/ в разделе Документы.

В проекте Порядка указано, что кроме установления первой и высшей квалификационной категории будут устанавливаться новые квалификационные категории «педагог-методист» или «педагог-наставник» сроком на 5 лет.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник» будет проводиться на основании представления работодателя, оформленного по письменному заявлению педагогического работника с учётом решения педагогического совета (иного коллегиального органа управления в соответствии с уставом) образовательной организации, с учётом мотивированного мнения первичной профсоюзной организации, иного представительного органа (представителя) работников образовательной организации (при наличии).

Представление работодатель может подать при наличии у педагогического работника действующей высшей квалификационной категории и стажа педагогической работы не менее десяти лет.

Руководители образовательных организаций и педагогические работники могут ознакомиться с Проектом аттестации и поучаствовать в его обсуждении путём заполнения на сайте https://pilot.apkpro.ru/ онлайн-формы до 15 июня 2022 года.

 

 

Хапасеж Фатима Асфаровна, главный специалист 

8(861)235-15-39