21 февраля 2022 года на вебинаре учителей классов казачьей направленности и кубановедения рассматривался вопрос об особенностях организации работы по возрождению казачьих устоев в МБОУ СОШ № 38.

Своим опытом работы по возрождению духовных, исторических, бытовых и культурных традиций кубанского казачества в начальной школе поделилась классный руководитель 1 «А» (казачьего) класса С.Н.Суркова.

Она подчеркнула, что для воспитания в детях любви к своей малой Родине уже в первом классе проводится большая работа.

О культурной жизни, исторических событиях далеких лет учащиеся узнают из рассказов педагогов, старожилов, из семейных фотографий  и реликвий, из музейных материалов. Во внеурочной деятельности проводятся массовые внеклассные мероприятия. Казачата выезжают на экскурсии, встречаются с выдающимися личностями Кубани. Большое внимание уделяется работе над исследовательскими проектами.

В.М.Домахина, классный руководитель 5 «А» (казачьего) класса, подчеркнула, что использование культурно-исторического наследия казаков в дополнительном образовании школы позволяет формировать у учащихся уважительное отношение к традициям казаков, прививать интерес к изучению духовного наследия предков.

Учитель музыки МАОУ МО  Динского района СОШ № 1 Ю.Ю.Давиденко выступила с темой: «Песня как инструмент формирования казачьей культуры в школе». Она поделилась методикой организации казачьих музыкальных внеурочных мероприятий, подчеркнула, чтомузыкальное воспитание максимально воздействует на духовный мир человека, особенно ребенка.

Вся информация вебинара  размещена на сайте МКУ КНМЦ в разделе «Виртуальный кабинет» - «Общее образование»

 

 

Л.Н.Юрченко, ведущий специалист ОАиПОП