7 сентября в гимназии № 82 города Краснодара прошло первое занятие по профориентации в рамках внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты». Теперь такие занятия будут проходить еженедельно в каждой школе.

Учитель истории и обществознания Лунева Юлия Геннадьевна начала разговор с ребятами о выборе профессии. Некоторые семиклассники уже определились с выбором (программист, косметолог, стоматолог, юрист…) и чётко понимают, что для этого необходимо учиться и поставить цель. А что ещё необходимо при выборе профессии? Чтобы работа нравилась, удовлетворяла потребности, приносила счастье. Во время беседы подключались видеоролики о проекте «Билет в будущее», затем о формуле счастья (почти 50% людей чувствуют себя счастливыми в созидательном труде) и о России (её богатствах, размерах рек и озер, уникальных неповторимых местах и объектах), о возможности ребят внести свой вклад в развитие страны.

Учащимся давалось задание при просмотре роликов запоминать буквы, которые там появляются и которые помогут выйти к теме занятия: «Счастье в труде».

Работая в группах, ребята к предложенным сферам деятельности подбирали профессии, обозначенные в заготовках, определяли составляющие, необходимые для того, чтобы стать успешным из предложенных фрагментов (системное мышление, коммуникабельность, ориентация на развитие, гибкость, готовность к неопределенности, организованность, командность, креативность, ответственность).

В выводах учащиеся определили качества, необходимые успешному человеку: трудолюбие, ответственность, честность, терпение, доброта; выбрали траекторию движения, подкрепив её пословицами (Сто дорог – одна моя! Моё будущее – в моих руках! Выбор профессии – путь к успеху! Пора действовать!), картинками, смайликами.

Спасибо учителю за творческий подход к проведению занятия (прошло на одном дыхании), подбор материала, за подготовку ребят к выбору профессии.