25, 26  апреля 2022 г.  на базе дошкольных образовательных организаций  № 172 (Прикубанский  внутригородской округ),  № 103 (Центральный внутригородской округ). № 191 (Карасунский   внутригородской округ), № 228 (Западный  внутригородской округ)       города Краснодара проводился второй тур шахматного турнира для воспитанников дошкольных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, который был организован и проведён департаментом образования совместно с отделом  анализа и поддержки дошкольного образования Краснодарского научно -  методического центра и ассоциацией «Центр физического развития «АТЛЕТ».

Администрация всех образовательных организаций, воспитатели и специалисты эстетично оформили музыкальные залы, в которых проходили турниры. Подготовили аудитории для родителей, которые сопровождали  своих детей. Обстановка была спокойной и не нарушала режима деятельности  воспитанников. В перерывах между этапами турнира участники имели возможность отдохнуть, поделиться своими мнениями  и впечатлениями с родителями и своими свертниками. 

В данном этапе  шахматного турнира  принимал участие сто сорок один дошкольник, представители всех  внутригородских округов города Краснодара. Это сорок семь дошкольных образовательных организаций.

 Членами судейской коллегии были судьи, тренеры преподаватели, кандидаты в мастера спорта по шахматам ассоциации «АТЛЕТ», педагоги дополнительного образования по обучению дошкольников игре в шахматы дошкольных образовательных организаций Краснодара (старшие воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, педагоги – психологи, воспитатели).

Теоретические знания и практические умения дошкольников, которые они показали в ходе турнира, позволяют сделать выводы о том, что данное направление деятельности охватывает всё большее количество детей. Для них игра в шахматы – это интересное занятие, благодаря которому  повышается  их уровень  готовности к обучению в школе. У дошкольников формируются коммуникативные навыки, развиваются познавательные, речевые и математические способности. Дети знают название шахматных фигур, особенности каждой из них, легко ориентируются на шахматной доске,  умело проводят рокировку. Все участники получили дипломы, а победители медали.

Родители участников отметили высокий уровень готовности  к проведению шахматного турнира, культуру общения администрации и сотрудников, умение  с большим желанием прийти на помощь, эстетику оформления музыкальных залов.

По результатам второго тура шахматного турнира были определены победители, которые примут участие в заключительном этапе, который пройдёт в мае месяце этого года.

Соболева Т.Г., ведущий специалист