31 января 2023 года на базе МАОУ СОШ № 24 состоялся семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе ОО по теме: «Роль общеобразовательной организации  в воспитании патриотов». Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Историческая память о Великой Отечественной войне формируется и сохраняется в сознании молодежи благодаря эмоциональным факторам - это «живая память», то есть непосредственно память народа. Рассказы, письма с фронта, фотографии, военные вещи и документы, которые собираются по крупицам и передаются из поколения в поколение.

Приоритетным направлением в воспитательной работе остаётся патриотическое воспитание. Его важность показывают детские общественные объединения, создаваемые на базе ОО: «Патриоты Кубани», «Тимуровцы», «Волонтеры Победы», а также новые направления: «Интерактивный музей», «Социальные проекты», «Гранты».

         Началом семинара-практикума послужил патриотический творческий номер учащихся МАОУ СОШ № 24, а также приветствие  директора школы Кукушкиной Ирины Николаевны, которая рассказала о деятельности школы в работе по патриотическому воспитанию.

Третьяков Сергей Аркадьевич – заместитель председателя Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество», член общественной палаты города Краснодар – поделился методическими материалами для проведения Уроков мужества и организации мероприятий патриотической направленности.

         В первом блоке мероприятия участники ознакомились с опытом работы победителей городского этапа краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова. Хмелева Оксана Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ гимназия № 25, творчески и профессионально представила свой опыт участия в номинации «Общеобразовательные организации». Об участии в конкурсе в номинации «Казачья общеобразовательная организация», подробно рассказала Себова Светлана Гавриловна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 60.

         Подготовка к конкурсу оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова требует долгой и кропотливой работы. В течение года собираются фото материалы, статьи, ссылки на трансляцию опыта и многое другое, что и является основой для успешного участия в конкурсе. Именно об этом говорила Скобейко Наталья Витальевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 89, победитель краевого этапа конкурса в 2022 году.

  Второй блок был полностью посвящен реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», а именно социальным практикам. Опытом работы поделились заместители директора по воспитательной работе: Сабинина Оксана Сергеевна (МАОУ СОШ № 102), Катаева Ирина Николаевна (МАОУ СОШ № 95(ф), Агуреева Инна Сергеевна (МАОУ лицей № 64).

В информационно-методическом блоке большое внимание было уделено проведению конкурсов в области патриотического воспитания, созданию музеев и их паспортизации, а также новым формам работы  в военно-патриотическом направлении.

Ознакомиться с материалами мероприятия можно, перейдя по ссылке

 

 

 

Корчагин Евгений Юрьевич,

главный специалист