21 января 2023 года дан старт одному из самых престижных профессиональных конкурсов - «Учитель года города Краснодара». Этот год указом главы государства объявлен в России Годом педагога и наставника. Его лейтмотив – повышение престижа профессии «Учитель». В этой связи конкурс имеет огромное значения для популяризации данной профессии.

Конкурс «Учитель года» –  одно из главных событий в сфере педагогики. Он важен не только для педагогических работников. Это один из механизмов популяризации нашей профессии и повышения ее статуса, демонстрация достижений системы образования и перспектив  развития.

Учитель года – это человек с широким кругозором, культурологическим мышлением (независимо от специальности), художественно одаренная личность с разносторонними интересами, увлечениями. Это глубоко интеллигентный человек, наделенный такими качествами, как мягкость в общении, доброжелательность, предупредительность, толерантность, отзывчивость.  На обладателя главного приза конкурса (Хрустальный Пеликан) возлагается особая миссия. Он становится голосом большего числа ярких, передовых учителей, работающих в инновационном режиме.

Мы горды тем фактом, что в 2022 году победителем краевого этапа конкурса «Учитель года Кубани» стала Екатерина Александровна Щербакова, учитель математики гимназии № 23. Екатерина Александровна – молодой педагог и активный участник конкурсного движения. Для своих учеников является примером человека с активной жизненной позицией.

Уже несколько лет подряд в конкурсе участвуют и побеждают молодые педагоги.  Для многих конкурсантов это становится трамплином покорения новых высот. На счету многих наших претендентов разных лет победы в конкурсе «Учительские весны», всероссийском конкурсе «Учитель будущего», краевом конкурсе «Педагогический дебют». Среди них - призеры всероссийского конкурса «Мой лучший урок», муниципальных конкурсов в области воспитания: «Лучший классный руководитель», «Воспитание в новой школе: поиск продолжается», участники «Учитель года Краснодара». Конкурсанты - участники международных и всероссийских проектов, научно-практических конференций, краевого проекта «Телешкола Кубани». Участники конкурса продолжают свою деятельность в качестве руководителей общеобразовательных организаций Краснодара, прекрасно справляются с обязанностями заместителя директора.     

В этом году открытие конкурса состоялось на базе гимназии № 87. В торжественной церемонии приняли участие: Н.М. Полякова, и.о. директора департамента образования муниципального образования город Краснодар, А.В. Шевченко, директор Краснодарского научно-методического центра, начальники окружных отделов образования.

Наталья Михайловна Полякова, приветствуя участников конкурса, пожелала удачи всем педагогам и выразила надежду, что победить должен определенно сильнейший.

       Напоминаем о формате проведения конкурсных состязаний: II тур –«Учитель-профессионал» пройдет 21, 23, 24 января. III тур (финальный)  «Учитель-мастер» пройдет 25 января. Все конкурсные дни будут работать члены Большого, Общественного и ученического жюри. 26 января  2023 года запланирована торжественная церемония закрытия по традиции в концертном зале Краснодарского творческого объединения «Премьера».

Старт профессиональному конкурсу педагогов Краснодара дал школьный звонок!

Фоторепортаж