22 ноября 2022 года на базе МБОУ ДО «Детский морской центр им. адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова» состоялась вторая в этом учебном году стажировочная площадка для молодых педагогов дополнительного образования г. Краснодара.

Тема площадки - «Проектирование: новые идеи для нового образования». Вместе со спикером площадки - Торшиной Дианой Евгеньевной, педагоги учились грамотно формулировать основную проблему, для решения которой составляется план образовательного проекта, изучали социальные и медиа-тренды, влияющие на мир образования и работали в двух практических группах, учась создавать и презентовать краткосрочный проект.

Первая группа представила проект «Я ребёнок - я так вижу!», направленный на раскрытие индивидуальных качеств ребенка во время образовательного процесса через систему «ученик – соавтор процессов обучения и преподавания». Группа составила стенд-доклад, визуально представив задачи-действия, проблемы, потенциальных партнёров (стейкхолдеров) и целевую аудиторию проекта для его дальнейшего воплощения в жизнь.

Вторая группа презентовала проект «Game.Art.Family.», цель которого – укрепление эмоциональной связи родителей и подростков через систему посещения игровых культурно-образовательных событий в дополнительном образовании. Команда представила визуальную майнд-карту интерактивных мероприятий и систему мотивации и поощрения участников, где за каждое посещённое мероприятие семья получает баллы, которые в дальнейшем может накопить и обменять на призы от партнёров образовательного учреждения.

Завершилась стажировочная площадка рефлексией и обсуждением плана и темы предстоящей январской встречи молодых педагогов дополнительного образования в МБОУ ДО ДМЦ.

 

 

Жукова Августина Ивановна, начальник отдела