11 февраля состоялась стажировочная площадка для молодых заместителей директоров по учебно-воспитательной работе по теме: «Основная образовательная программа. Структура. Учебный план. Локальные акты образовательной организации», которая проходила на базе гимназии № 82.

Гимназия является опорной площадкой по внедрению ФГОС и уже не раз проводила семинары для разных категорий слушателей города Краснодара и края. Целью данного семинара было не только закрепление знаний о структуре основной образовательной программы, учебном плане и локальных актах, но и получение новой информации о введении обновленных ФГОС НОО и  ООО, требующих изменения программ.

О перспективах введения обновленных ФГОС и требованиях к составлению учебных планов по обновленным ФГОС выступила директор гимназии  № 82 Скитева Алла Францевна. Она подробно остановилась на изменениях, которые произойдут с 1 сентября 2022года. Учебные программы по предметам и внеурочной деятельности будут иметь четкое почасовое содержание по годам обучения, отработанную систему практической части программы с количеством практических, творческих и контрольных работ. Учебные программы будут оформлены отдельным документом. Общее количество часов на изучение предметов снижено. Особое внимание будет уделено локальному акту по оцениванию устных ответов и практической части программы. Алла Францевна убеждена, что подготовку новых  и старых ООП, которых будет 5, надо начинать разрабатывать уже сейчас.

Горская Людмила Геннадьевна, заместитель директора гимназии № 82, рассказала о требованиях к составлению основной образовательной программы. Она уточнила, что необходимо обязательно включать в учебные планы предметные области и предметы из обязательного перечня по ФГОС, а также учитывать специфику образовательной организации и края в части, формируемой участниками образовательных отношений. В начальной школе формируемая часть составляет 20%, в основной – 30%, в средней –40%. Людмила Геннадьевна еще раз зафиксировала контрольные точки по созданию ООП, которые представлены в раздаточных буклетах для участников стажировочной площадки.