Одной из площадок для обобщения опыта и повышения квалификации педагогов дополнительного образования сегодня стали пять городских методических объединений.

Центр детского творчества «Прикубанский» (директор – Нина Николаевна Щеглова-Лазарева) стал опорным учреждением для городского методического объединения социально-гуманитарной направленности, которая играет важную роль в развитии социальной активности детей, их готовности к самореализации.

3 июня на базе отдыха «Родничок» под  Горячим Ключом произошло значимое событие под названием «Воспитательный потенциал дополнительного образования в пространстве сетевого взаимодействия: актуальные формы и технологии». Здесь собрались директоры, заместители директоров, методисты и педагоги восьми многопрофильных организаций дополнительного образования, которые приняли участие в слёте команд наставников с целью развития коммуникативных, социально-творческих и медиа компетенций в условиях тьюторского сопровождения.

Каждая команда демонстрировала свой продукт педагогической деятельности или полученный опыт на импровизированной сцене под открытым небом. Тематика представленных мастер-классов была  разнообразной: от методики современного изучения армянского языка и освоения традиций чаепития с применением устойчивых выражений на английском языке до включения профориентационной составляющей в дополнительные общеобразовательные программы и обучения способам самообороны и самозащиты.

Главными, по отзывам участников мероприятия, стали выводы о необходимости развития сетевого взаимодействия, значимости наставничества в педагогической практике и многоаспектности социально-гуманитарной направленности дополнительного образования.

 

Методические материалы мероприятия будут размещены в электронном сборнике Краснодарского научно-методического центра.

 

И.Н.Герасименко, главный специалист