7-10 мая 2022 года состоялся V выездной Форум молодых педагогов города Краснодара «Педагогическая лаборатория: эффективность, качество, развитие» в г. Анапа, организаторами которого являются члены Клуба «Молодой педагог» города Краснодара, специалисты МКУ «Краснодарский научно-методический центр».

На участие в Форуме было подано свыше 150 заявок. В этом году участниками выездного Форума стали 65 творческих и инициативных педагогических работников (27 - учителей, 20 - воспитателей и 18 - педагогов дополнительного образования)  города Краснодара, 26 организаторов из Клуба «Молодой педагог», а также 5 педагогов из других муниципалитетов Краснодарского края (Динской и Брюховецкий районы, Анапа, Геленджик и Сочи).

В первой форумный день для участников провели коммуникативный тренинг, командный квест, а также были организованы фуршет и дискотека.

Самым главным событием дня стало торжественное открытие форума, в рамках которого к молодым педагогам в видеоприветствии обратился Некрасов Алексей Сергеевич, директор департамента образования администрации муниципального образования город Краснодара.

Костылева Е.С., учитель физики гимназии 16 г. Тюмени, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году, обратилась к педагогам с напутственными словами в видеоформате.

Почётным гостем форума стала Олофинская Н.П., заместитель директора МКУ КНМЦ, которая посетила форум и выступила с приветственной речью.

Трачева В.Д., начальник отдела МКУ КНМЦ, наставник Клуба «Молодой педагог» г. Краснодара, рассказала участникам юбилейного форума о Клубе и трансформации Форума в течение последних лет.

Завершился первый форумный день рефлексией по группам с кураторами и психологами.

8 мая 2022 года участники принимали активное участие в мастер-классах, диалогах на равных с руководителями образовательных организаций, развлекательном ток-шоу «Вечер у экрана» и играли в волейбол.

Шкута Евгения Александровна, заместитель директора департамента образования администрации муниципального образования г.Краснодар, посетила все форумные площадки и поприветствовала участников.

Площадку учителей провели ведущие спикеры Краснодара и Краснодарского края.

Семке А.И., учитель физики и астрономии МБОУ СОШ № 19 п. Степной Ейского района, победитель конкурса «Учитель года Кубани»,  провёл практический мастер-класс по теме «Проектные и исследовательские работы», в ходе которого спикер поделился с участниками форума технологиями и методиками обучения, вариантами организации проектной деятельности.

Щербакова Е.А., учитель математики МАОУ гимназии № 23, победитель конкурса «Учитель года Кубани» в 2022 году, и Арутюнян В.А., победитель конкурса «Учитель года города Краснодара» в 2022 году, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 61, представили мастер-классы на тему «ФГОС третьего поколения: особенности и отличия». В рамках мастер-классов участники ознакомились с новыми требованиями, а также усовершенствовали свои soft skills с помощью практических заданий.

Шевченко А.В., директор МАОУ СОШ № 98, победитель Всероссийского конкурса «Директор года России» рассказал молодым учителям о технологиях современного урока. В ходе командной работы с наставниками участники говорили о том, каким должен быть идеальный современный урок, какими приемами и методиками он должен быть наполнен.

Члены Клуба «Молодой педагог» г. Краснодара также провели ряд мастер-классов по таким темам, как: «Проблемное обучение: развитие критического мышления», «Фундаментальное понятие», «Формирование креативного мышления на уроках: творческие минутки», «Формирование функциональной грамотности у классного руководителя».

На площадке педагогов дополнительного образования выступили спикеры Всероссийского и регионального уровней.

Быстрюкова А. Н., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 19» г. Тимашевска, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», провела практический мастер-класс по теме: «Эффективные формы поддержки детской инициативы», а также поделилась с участниками форума своим опытом участия в конкурсах, показала приемы для достижения наивысшего результата в конкурсах различного уровня.

Мосюк Д. Э., воспитатель МБДОУ «Детский сад №19» г. Тимашевска, победитель краевого конкурса «Педагогический дебют» в 2022 году, провела мастер-класс на тему: «Использование модуля-трансформера «Умка» для расширения профессиональных задач педагога» и поделилась нетрадиционными методами работы с детьми.

Беленкова Л. В., заведующий МАДОУ МО г. Краснодара «Детский сад № 190» и Беленкова А. С., заведующий МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 20» провели «Диалог на равных» на тему: «Повышение мотивации, как фактор саморазвития молодых педагогов дошкольного образования», в рамках которого ответили на вопросы участников форума.

Молодые воспитатели также стали участниками практических мастер-классов от членов Клуба по следующим темам: «Песочная терапия для дошкольников», «Нестандартное оборудование как средство развития физических качеств и повышения двигательной активности детей старшего возраста», «Опыт участия в профессиональных конкурсах: практические советы и рекомендации молодому педагогу», «Развитие навыков критического мышления».

В работе площадки педагогов дополнительного образования принял участие Бикбаев А. И., педагог дополнительного образования МАОУ СОШ № 1 ст. Динская, победитель краевого конкурса «Сердце отдаю детям» в  2022 году, который провёл мастер-класс на тему «25-й кадр: создаём вовлекательный контент». На своём примере показал эффективность работы с сайтом - Class Dojo и программой Movavi.

Педагоги дополнительного образования  МБОУ ДО «ЦДТ «Прикубанский», провели практические мастер-классы по темам: «Надпредметные формы работы с детьми в условиях центров ДО в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», «Ораторское искусство», «Эмоциональный интеллект ребёнка», «Преимущество комплексных программ в системе дополнительного образования», и поделились с участниками эффективными упражнениями различных направлений, в том числе: спортивных, психологических, социально-гуманитарных и театральных.

В «Диалоге на равных» Торшина Д. Е., директор МБОУ ДО ДМЦ, провела презентацию на тему: «Риторика лидера: убеждай, вдохновляй, мотивируй». Диана Евгеньевна поделилась с молодыми педагогами дополнительного образования секретами речевых технологий, для развития тонкого искусства коммуникаций.

9 мая 2022 года - самый торжественный и праздничный форумный день!

По традиции День Победы на Форуме начался с праздничной линейки, которая прошла с участием детского творческого коллектива г. Анапы, представителями Профсоюзной организации работников образования, почётными гостями Форума.

После мероприятия делегация участников форума отправилась возлагать цветы к памятнику Победы!

В этом году был дан старт новой акции «Сад Памяти», в рамках которой участники форума высадили 10 деревьев в память о детях-героях Великой Отечественной войны.

Работа образовательных площадок проходила по следующим темам: «Патриотическое воспитание подрастающего поколения», «Археологические исследования как фактор воспитания детей и молодёжи», «Патриотизм для молодёжи: волонтеры Победы, военная мультипликация», «Вербальное не вербальное общение с приёмами азбуки Морзе и флажковым семафором», «Изучение танцевальных элементов народного танца «Катюша» как средство духовно-нравственного патриотического воспитания».

Завершился День Победы  проведением военно-спортивной игры «Zарница» и творческим вечером «Наследники Победы», в рамках которого участники выступили с инсценировками военных песен.

10 мая 2022 года - заключительный день V выездного Форума молодых педагогов города Краснодара.

Утро началось с зарядки на берегу Чёрного моря, а после участники отправились на образовательные площадки по направлениям.

Учителя приняли участие в мастер-классах: «Методологическая грамотность современного педагога: перспективы и возможности», «Интерактивные технологии в образовательном процессе», «Формирования коммуникативной грамотности у обучающихся: проектная деятельность», «Нестандартный урок: формирование глобальных компетенций у обучающихся».

Воспитатели стали участниками по таким актуальным темам как: «Финансовая грамотность. Стратегические игры», «Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации»,  «Игры на развитие коммуникации в дошкольной организации».

Педагоги дополнительного образования приняли участие в мастер-классе Торшиной Д. Е., директор МБОУ ДО «Детский морской центр», «Маркетинг-микс. Создание и продвижение образовательных продуктов».

V выездной Форум молодых педагогов города Краснодара «Педагогическая лаборатория: эффективность, качество, развитие» стал юбилейным, и в честь этого была закопана капсула с посланием к участникам Х Форума.

Завершился Форум торжественной церемонией закрытия, на которой самые активные участники получили сертификаты на бесплатные путёвки в МБОУ КСОЦ «Ольгинка», были вручены билеты новым члена Клуба «Молодой педагог» г. Краснодара, а также продемонстрированы творческие выступления участников и организаторов Форума.

По итогам Форума молодые педагоги не только познакомились и пообщались с коллегами-единомышленниками, но и получили дополнительные практические знания, приняли участие в спортивных и творческих мероприятиях, зарядились энергией и вдохновились на новые профессиональные достижения!

С материалами Форума можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/rAezzIRx3GMB4w

Ведущий специалист Жукова Августина Ивановна, 

8(918)223-89-36