10 апреля 2024 года прошел вебинар для учителей кубановедения и классов казачьей направленности по теме  «Воспитательная работа в классах и группах казачьей направленности через сетевое взаимодействие».

Обобщенный опыт работы по развитию казачьего образования в МАОУ СОШ № 75, получившей региональный статус  «Казачья образовательная организация» в 2023 году,   был представлен советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Д.В.Мельник.

Дмитрий Викторович рассказал о работе школы по применению разнообразных форм организации внеурочной деятельности,  в том числе и интерактивных форм работы, что способствует сохранению традиций кубанского казачества, развитию результативности, активизации проектно-исследовательской работы у учащихся.

Д.В.Мельник много внимания уделил работе школьного историко-краеведческого музея имени Миши Полуяна, который был  открыт 6 марта 1965 года. В основной фонд музея входит около:  136 исторических документов, 624 уникальных фотографий, 204 выпуска эксклюзивных, периодических изданий,  в которых зафиксированы исторические события школы, станицы и края, 746 предметов/экспонатов. Именно со школьного музея начинаются все поисковые и исследовательские работы, создаваемые учениками школы под руководством опытного краеведа, учителя истории школы – Юрия Николаевича Бондарчука.

С результатами поисковых работ учащиеся школы выступают на городских и краевых конкурсах и научно-практических конференциях: Краевой конкурс «Лучший казачий класс», Научно-практическая конференция «Где казак, там и слава», Научно-практическая конференция школьников «Эврика», Конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы имени Жукова, открытый конкурс проектных и исследовательских работ «Казачество в истории России» и т.д.

Казачья школа № 75 активно сотрудничает с сельским домом культуры и спорта ст. Елизаветинской, с СКО «Елизаветин курень» и казаками-наставниками из данного куреня, с духовными наставниками Храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Елизаветинской.

Особое внимание Дмитрий Викторович  уделил вопросу сетевого взаимодействия с другими общеобразовательными организациями и  МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 205», получившим  в 2024 году региональный статус «казачья образовательная организация».

Идею сетевого взаимодействия продолжил старший воспитатель детского сада № 205 О.Ю.Сергиенко. Она подчеркнула, что сетевое взаимодействие – это система связей, позволяющих разрабатывать, апробировать инновационные модели содержания образования. Развитие социальных связей образовательного учреждения с другими учреждениями дает дополнительный импульс для развития. Ольга Юрьевна акцентировала внимание на задачах  и принципах данного взаимодействия, в рамках которых создается потенциал для повышения качества образовательной деятельности.

Учащиеся классов и групп казачьей направленности с удовольствием посещают занятия внеурочной деятельности, что способствует активизации познавательной активности. Внеурочная деятельность строится на личностно-ориентированном подходе к ребёнку, создаёт «ситуацию успеха» для каждого.