31 января 2023 года проведен обучающий семинар для педагогических работников общеобразовательных организаций муниципального образования город Краснодар – учителей обществознания и учителей, преподающих финансовую грамотность по теме: «Финансовая грамотность в школе: реальность и перспективы».

С  обобщённым опытом работы  повышения качества обучения учащихся через раскрытие возможностей и особенностей использования интерактивных форм и методов обучения на занятиях по финансовой грамотности выступила Е.В.Мацкайлова, педагог дополнительного образования ЧОУ «Романовская гимназия». Елена Викторовна подчеркнула, что интерактивные методы обучения построены на активном взаимодействии школьников   с преподавателями и между собой в совместном обучении. Педагогом были представлены образовательные ресурсы для формирования знаний по финансовой грамотности, основные принципы и разновидности этих методов обучения.

Профессионально был представлен и опыт работы учителя, преподающего финансовую грамотность в МАОУ СОШ № 52 О.Е.Василенко. Педагог рассказала о разновидностях интерактивного обучения: обучающих мультфильмах, просмотре и обсуждению учебных видеофильмов, анимированных презентациях, методах кейса и проектов.  Ольга Евгеньевна   подчеркнула, что на занятиях рассматриваются  различные  финансовые ситуации, разрабатываются пути выхода их них, создаются условия для формирования у учащихся  своего отношения к происходящему.

Участники семинара получили практический опыт, приняв участие в квесте по финансовой грамотности

 

Вся информация о семинаре размещена на сайте МКУ КНМЦ в разделе «Виртуальный кабинет» - «Общее образование»

 

    Юрченко Людмила Николаевна, ведущий специалист