7 сентября в рамках Краснодарского образовательного форума был проведен онлайн семинар-практикум для учителей-логопедов, учителей-дефектологов и воспитателей групп компенсирующей направленности по теме «Развитие речевой активности, как показатель качества образования у детей с ОВЗ».

Подключились 93 детских сада города Краснодара. Очень интересные и увлекательные мастер-классы и видиодоклады провели с коллегами учителя-логопеды и учителя-дефектологи ДОО №№ 30, 36, 106, 113, 174, 177, 204, 223. Большой профессиональный интерес у педагогов вызвали видиодоклады и мастер-классы: учителя-дефектолога Григорян Г.Г. и учителя-логопеда Макарец Н.А. «Комплексная оценка потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья (диагностическая карта)» детского сада № 30 (специалисты взяли эту форму для апробации в детских садах); учителя-дефектолога Миличкиной А.В. «Особенности логопедической работы с детьми с РАС» детского сада № 106; учителей-логопедов: Муллахановой Н.В. и Рыченко В.Н «Взаимодействие учителя- логопеда с семьёй в условиях консультационного центра с целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах речевой активности ребёнка с ОВЗ» и других специалистов.

Данные видиодоклады и мастер-классы продемонстрировали различные инновационные подходы, способы в коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ, были освещены наиболее актуальные в данной области вопросы. Представленные материалы были информативны и интересны.

В ходе мероприятия учителя-логопеды, учителя-дефектологи и воспитатели групп компенсирующей направленности дошкольных организаций делились опытом, мастерством. Педагоги высоко оценили методические материалы мероприятия и выразили желание использовать представленные специалистами формы, методы и приемы коррекционно-развивающей работы с детьми в своей практической деятельности.

 Материалы мероприятия доступны по ссылке

 

Наталья Анатольевна Логачева, ведущий специалист