В рамках формирования представлений детей о малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, в детском саду был проведён семинар-практикум на тему: «Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников, направленных на воспитание нравственных ценностей», на котором педагоги дошкольных образовательных организаций поделились опытом работы в данном направлении.

На семинаре с участниками встречи было проведено онлайн-занятие на тему: «О системном развитии программы «Социокультурные истоки»   в дошкольном образовании»  Ольгой Сергеевной Абрамовой, ведущим методистом по дошкольному образованию издательского дома «Истоки» из города Москвы.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Белокобыльская Наталья Геннадьевна, президент Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича. Наталья Геннадьевна выразила благодарность педагогам детских садов за их труд в воспитание  маленьких патриотов Родины подарила  всем присутствующим книгу «В сердце своём храним» и  вручила мини-книжки «Окопный генерал» (в память о генерале Г.Н.Трошеве).

Байдерова Ирина Александровна, старший советник атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска «Взаимодействие казачьего районного общества с детскими садами, имеющими группы казачьей направленности» рассказала о перспективах работы с группами казачьей направленности.

Совместное интерактивное пособие педагогов ДОО, КНМЦ и музея им.Фелицына «Ознакомление дошкольников с историей и культурой Кубани» и информацию о стационарных и передвижных выставках музея им.Е.Д.Фелицына представил Адонин Даниил Геннадьевич, младший научный сотрудник отдела выставочной деятельности данного музея.

На мероприятии была представлена выставка изданий по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, в том числе методическое обеспечение программы «Социокультурные истоки»  для всех возрастных групп детского сада,

По итогу мероприятия всем детским садам города Краснодара были высланы презентационные материалы, с которыми выступали педагоги.

 

Шабалина Анжела Мингливарисовна, ведущий специалист